Miklix

Imagem: Batalha Isométrica: Maculados vs Astel

Publicado: 15 de dezembro de 2025 às 11:16:26 UTC
Última atualização: 14 de dezembro de 2025 às 20:35:59 UTC

Arte de fã semi-realista de alta resolução do Maculado com armadura de Faca Negra a enfrentar Astel, Naturalborn do Vazio, no Grande Claustro de Elden Ring. Apresenta horror cósmico, combate fantástico e perspetiva isométrica elevada.

Esta página foi traduzida automaticamente do inglês para a tornar acessível ao maior número possível de pessoas. Infelizmente, a tradução automática ainda não é uma tecnologia aperfeiçoada, pelo que podem ocorrer erros. Se preferir, pode ver a versão original em inglês aqui:

Isometric Battle: Tarnished vs Astel

Fan art semi-realista dos Maculados a confrontar Astel, Naturalborn of the Void, no Grande Claustro de Elden Ring

Esta pintura digital semi-realista de alta resolução capta um confronto climático entre o Maculado e Astel, Nascido Natural do Vazio, ambientado no sinistro Grande Claustro de Elden Ring. Representada em orientação paisagística com uma perspetiva isométrica elevada, a composição enfatiza a escala, a tensão cósmica e a profundidade ambiental.

A cena desenrola-se sob um céu saturado de estrelas, com estalactites irregulares penduradas no teto da caverna e uma nebulosa galáctica rodopiante lançando tons violetas e magenta sobre o terreno inundado. O rio subterrâneo raso reflete o cenário celestial e as figuras que nele contêm, realçando a atmosfera mística.

No lado esquerdo da estrutura está o Maculado, vestido com a armadura angular e sombria da Faca Negra. É rodado para enfrentar Astel diretamente e visto parcialmente de costas, acrescentando profundidade e tensão dramática. A sua silhueta encapuzada está pronta para o combate, segurando uma espada longa e reta com ambas as mãos. A armadura apresenta placas metálicas em camadas, uma capa esfarrapada e subtis gravuras geométricas. A sua postura é larga e resoluta, com o seu reflexo visível na água vítrea debaixo dele.

Astel domina o lado direito da composição — um horror cósmico insetoide imponente com um exoesqueleto esquelético e membros alongados que terminam em apêndices semelhantes a garras. As suas asas são translúcidas e iridescentes, desenhadas como as de uma libélula, cintilando com azuis, roxos e dourados. A cabeça da criatura, semelhante a um crânio, apresenta olhos laranja brilhantes e mandíbulas enormes em forma de chifre que sobressaem da boca, curvando-se para fora e para baixo num arco ameaçador. Notavelmente, Astel não tem cornos no topo da cabeça, preservando a precisão anatómica. A sua cauda segmentada arqueia-se bem acima do corpo, adornada com orbes brilhantes em tons de violeta e azul, ligados por segmentos ósseos espinhosos que culminam numa ponta semelhante a um ferrão.

A iluminação é atmosférica e dramática, com brilhos suaves a emanar dos olhos de Astel, das esferas da cauda e do céu galáctico. Estes destaques projetam reflexos etéreos sobre a água e iluminam as personagens com um brilho espectral. A paleta de cores é dominada por tons frios — azuis profundos, roxos e pretos — contrastados pelos acentos quentes em laranja e dourado das feições luminosas da criatura e pela luz cósmica.

O miradouro elevado realça a escala de Astel e a profundidade da caverna, revelando mais do terreno circundante, formações rochosas distantes e todo o arco da cauda. A composição equilibra tensão e grandiosidade, com a postura composta do Maculado e a figura imponente de Astel presas num momento de batalha iminente.

Esta arte mistura uma representação semi-realista com uma estilização de fantasia sombria, capturando a essência do horror cósmico e da luta heroica de Elden Ring num único enquadramento visualmente marcante.

A imagem está relacionada com: Elden Ring: Astel, Nascido do Vazio (Grande Claustro) luta contra chefe

Partilhar no BlueskyPartilhar no FacebookPartilhar no LinkedInPartilhar no TumblrPartilhar em XPartilhar no LinkedInFixar no Pinterest