Imagem: O Maculado vs. Astel, Nascido do Vazio
Publicado: 15 de dezembro de 2025 às 11:16:25 UTC
Última atualização: 14 de dezembro de 2025 às 20:36:01 UTC
Arte épica de fã de Elden Ring em estilo anime, mostrando os Maculados confrontando Astel, Nascido do Vazio, retratado como um vasto inseto celestial com cabeça de caveira, muitas pernas e uma cauda brilhante em forma de constelação no Grande Claustro.
The Tarnished vs. Astel, Naturalborn of the Void
Imagem retrata um confronto épico ambientado no Grande Claustro, renderizado em um estilo de fantasia sombrio, inspirado em anime, que enfatiza a escala, a atmosfera e o temor cósmico. Em primeiro plano, o Maculado está parcialmente de costas para o observador, visto de costas e ligeiramente de lado, reforçando a sensação de que o observador está ao seu lado. O Maculado veste uma armadura escura e desgastada da Faca Negra, com texturas de tecido e couro sobrepostas, e uma capa esvoaçante arrastando-se atrás de suas costas. Sua postura é tensa e firme, com as pernas apoiadas em águas rasas e reflexivas, enquanto um braço se estende para a frente, segurando uma lâmina fina e brilhante que capta a tênue luz das estrelas. A superfície reflexiva sob seus pés espelha tanto a espada quanto a silhueta, ondulando sutilmente para fora.
Dominando a cena à frente está Astel, Nascido do Vazio, retratado como um inseto colossal e de outro mundo, flutuando logo acima do solo. O corpo de Astel é alongado e esquelético, com uma cabeça pálida, semelhante a um crânio, que parece quase humana em seu vazio. As órbitas oculares são escuras e vazias, a mandíbula escancarada em um rosnado silencioso e ameaçador. Em vez de chifres no topo do crânio, duas enormes mandíbulas semelhantes a chifres curvam-se para fora e para baixo de cada lado da boca, reforçando a natureza insetoide da criatura. Essas mandíbulas emolduram o crânio e chamam a atenção para seu rosto predatório.
Corpo de Astel se estende para trás, formando um torso segmentado, semelhante ao de um inseto, sustentado por muitas pernas longas e articuladas, cada uma terminando em pontas afiadas com garras que tocam ou pairam logo acima da superfície da água. O número de pernas e sua disposição espaçada enfatizam sua anatomia alienígena e equilíbrio antinatural. Das costas de Astel emergem grandes asas translúcidas, semelhantes às de uma libélula, com veios dourados tênues e tons de azul e roxo profundos que ecoam o céu noturno.
Na parte traseira do corpo de Astel surge sua característica mais marcante: uma longa cauda arqueada composta por segmentos esféricos brilhantes que lembram corpos celestes ou aglomerados de estrelas. A cauda curva-se para cima e para a frente em um arco gracioso, formando um padrão semelhante a uma constelação que cintila com luz cósmica, como se pedaços do céu noturno tivessem sido unidos por um fio. Minúsculos pontos de luz dentro da cauda sugerem estrelas distantes suspensas em movimento.
Pano de fundo é uma vasta caverna aberta para o cosmos, onde estalactites emolduram um céu repleto de nebulosas rodopiantes, estrelas distantes e suaves nuvens de luz roxa e azul. Toda a cena é banhada por tons frios e noturnos, pontuados pelo brilho pálido do corpo de Astel e da lâmina do Maculado. Juntos, a composição captura um momento de tensão suspensa pouco antes da batalha, destacando o contraste entre a determinação mortal e o incompreensível horror cósmico.