Imagem: Os Maculados vs. Astel, Nascidos Naturais do Vazio
Publicado: 15 de dezembro de 2025 às 11:16:26 UTC
Última atualização: 14 de dezembro de 2025 às 20:36:01 UTC
Fanart épica de Elden Ring ao estilo anime que mostra o Maculado a enfrentar Astel, Nascido Natural do Vazio, representado como um vasto inseto celestial com cabeça de caveira, muitas pernas e uma cauda de constelação brilhante no Grande Claustro.
The Tarnished vs. Astel, Naturalborn of the Void
A imagem retrata um confronto épico ambientado no Grand Cloister, representado num estilo sombrio de fantasia inspirado em anime, que enfatiza a escala, a atmosfera e o medo cósmico. Em primeiro plano, o Maculado está parcialmente virado para longe do observador, visto por trás e ligeiramente para o lado, reforçando a sensação de que o espectador está ao seu lado. O Maculado veste uma armadura escura e desgastada da Faca Negra com texturas de tecido e couro em camadas, uma capa esvoaçante a arrastar-se atrás das costas. A postura é tensa e firme, pernas apoiadas em água rasa e reflexiva, enquanto um braço se estende para a frente, segurando uma lâmina fina e brilhante que capta a ténue luz das estrelas. A superfície refletora sob os seus pés espelha tanto a espada como a silhueta, ondulando subtilmente para fora.
A dominar a cena à frente está Astel, Nascido Natural do Vazio, retratado como um inseto colossal, de outro mundo, a flutuar logo acima do chão. O corpo de Astel é alongado e esquelético, com uma cabeça pálida, semelhante a um crânio, que parece quase humana no seu vazio. As órbitas dos olhos estão escuras e ocas, o maxilar aberto num rosnar silencioso e ameaçador. Em vez de cornos no topo do crânio, duas enormes mandíbulas semelhantes a chifres curvam-se para fora e para baixo de cada lado da boca, reforçando a natureza insetoide da criatura. Estas mandíbulas emolduram o crânio e chamam a atenção para o seu rosto predatório.
O corpo de Astrel estende-se para trás, formando um tronco segmentado, semelhante ao de um inseto, suportado por muitas pernas longas e articuladas, cada uma terminando em pontas afiadas e com garras que tocam ou pairam logo acima da superfície da água. O número de pernas e a sua disposição aberta enfatizam a sua anatomia estranha e o seu equilíbrio sobrenatural. Das costas de Astel emergem grandes asas translúcidas que se assemelham às de uma libélula, com veias douradas e tingidas de azuis profundos e roxos que ecoam o céu noturno.
Da parte traseira do corpo de Astel cresce a sua característica mais marcante: uma longa cauda arqueada composta por segmentos esféricos brilhantes que se assemelham a corpos celestes ou aglomerados de estrelas. A cauda curva-se para cima e para a frente num arco gracioso, formando um padrão semelhante a uma constelação que cintila com luz cósmica, como se pedaços do céu noturno tivessem sido entrelaçados. Pequenos pontos de luz dentro da cauda sugerem estrelas distantes suspensas em movimento.
O fundo é uma vasta caverna aberta ao cosmos, onde estalactites emolduram um céu cheio de nebulosas rodopiantes, estrelas distantes e nuvens suaves de luz roxa e azul. Toda a cena está banhada por tons frios e noturnos, pontuados pelo brilho pálido do corpo de Astel e da lâmina do Maculado. Em conjunto, a composição capta um momento de tensão suspensa pouco antes da batalha, destacando o contraste entre a determinação mortal e o horror cósmico incompreensível.
A imagem está relacionada com: Elden Ring: Astel, Nascido do Vazio (Grande Claustro) luta contra chefe